外来担当表・休診情報

休診情報 6月25日(月)

  • 耳鼻咽喉科  増田勝巳 医師:午後休診
  • もの忘れ外来 林紗織  医師:休診(予約外不可)
  •        代診(初診):涌谷陽介医師 代診(再診):高尾聡一郎医師

倉敷平成病院外来担当表

診療科紹介PDF

外来診療担当表PDF(印刷用)

【6月1日からの変更箇所】
 ◎耳鼻咽喉科: 月曜の午前/興田 茂利Dr. → 増田 勝巳Dr.
        火曜・金曜の午前、月曜・木曜・金曜の午後/森 幸威Dr. → 増田 勝巳Dr.
        火曜の午後/森 幸威Dr. → 福辻 賢治Dr.
 ◎眼科   : 土曜の午前の石口 奈世理Dr./第3土曜 → 第1土曜
 ◎リハビリテーション科:担当医/月曜 → 金曜
 ◎乳腺外科 : 金曜の午後の齋藤 亙Dr./診察13:30~ → 診察14:00~

受付時間

午前 8:00~11:00(新患・初診・予約外) 8:00~11:30(予約再診)
午後 13:00~16:00(新患・初診・予約外) 13:00~16:30(予約再診)

診察時間

午前 8:30~12:00
午後 13:30~17:00

午前

診療科目
脳神経内科 (15診) 中野由美子 高尾芳樹 川上秀史 9:00~ パーキンソン病 林紗織 (14診)9:00~12:00 中野由美子 高尾芳樹
脳神経外科 (3診) 高尾聡一郎 鈴木健二 (4診) 篠山英道 (手術) 高尾聡一郎 重松秀明 (4診) 篠山英道 担当医
脳卒中内科 (4診) 芝崎謙作 芝崎謙作
総合診療科 (3診)
内科(6診) 東原舞 都築昌之(9診) 神坂恭 都築昌之
消化器科(9診) 都築昌之 北川貴之 西紋禮士 太田恭子 山本晋一郎 (9:00~11:00)
呼吸器科(8診) 矢木真一 予約制 難波圭 予約制 矢木真一 予約制 清水克彦(第2・4・5週)
循環器科(5診) 伊東政敏 伊東政敏 山田亮太郎 伊東政敏 伊東政敏 笠原真悟 (不定期9:00~)
整形外科(1,2,16診) 平川訓己 (1診) 高田逸朗 (2診) (9:00~12:30) 平川宏之 (1診)松尾真二 (2診) 中西一夫 (16診) (第1・3・5週9:00~脊髄専門外来) 平川訓己 (1診) 高田逸朗 (2診)(8:30~12:00) 松尾真二 (2診) 平川宏之 (1診) 平川訓己 (1診) 平川宏之 (1診) (第1・3・5週) 松尾真二 (1診)(第2・4週)担当医 (2診)
耳鼻咽喉科(7診) 増田勝巳 増田勝巳 福島久毅 増田勝巳 増田勝巳
皮膚科(10診) 嶋田八恵 嶋田八恵 嶋田八恵 嶋田八恵 嶋田八恵
形成外科(16診) 西尾祐美 西尾祐美 フットケア外来 西尾祐美 (生活習慣病センター2診) 西尾祐美 石田泰久
リハビリ テーション科(18診)
眼科[2階] 小野貴暁 石口奈世理 石口奈世理 石口奈世理 石口奈世理 小野貴暁 (第2・4週) 石口奈世理 (第1週)
歯科[2階] 大野麻里奈 白井肇 大野麻里奈 大野麻里奈 大野麻里奈 大野麻里奈 岡田俊輔 大野麻里奈

午後

診療科目
神経内科 (14,15診) 休診
専門外来(13診) 神経難病 阿部康二 (第1・3週 14:00~16:00) パーキンソン 高尾芳樹 (14診) (14:00~16:00)
脳神経外科(3診) 重松秀明 (14:00~) 杉生憲志 (第4週14:00~17:00)
脳卒中内科 (4診) 芝崎謙作
総合診療科(3診) 高尾聡一郎
内科(6診) 東原舞 東原舞 東原舞(11診)
消化器科 (9診) 岡田敏正 松本啓志 (14:00~16:30) ピロリ菌外来 (完全予約) 井上和彦 (6診)
消化器外科 (3診) 上野富雄
呼吸器科(8診) 難波圭 予約制 矢木真一 予約制
循環器科(5診) 山田亮太郎 神坂恭
整形外科(1診) (手術) スポーツ外来 平川宏之 (14:00~18:00予約制) (手術)
耳鼻咽喉科(7診) 増田勝巳 福辻賢治 増田勝巳 増田勝巳 増田勝巳
皮膚科(10診) 嶋田八恵 嶋田八恵 嶋田八恵 嶋田八恵 (診察13:30~16:00受付13:00~15:30) 嶋田八恵
和漢診療(12診) 青山雅 (第2・4週) 都築昌之 (第2・4週)
形成外科(16診) 創傷外来 予約制 西尾祐美
リハビリ テーション科 (18診) 担当医
眼科[2階] (検査) 石口奈世理 予約制 石口奈世理 予約制 (13時30分~16時) 石口奈世理 予約制 石口奈世理 予約制
歯科[2階] 大野麻里奈 白井肇 大野麻里奈 大野麻里奈 浅海淳一 (第3週) 大野麻里奈 大野麻里奈 岡田俊輔

◎新患及び各科の初診の受付は診察終了時間の1時間前までです。 ◎第1・3火14:00~16:00で阿部康二先生(岡大神経内科教授)が診療しています(予約制) ◎当院は麻酔科医(和田聡医師)が常勤です。

倉敷ニューロモデュレーションセンター

倉敷ニューロモデュレーションセンター 086-427-1111 (倉敷平成病院1階【予約制】 ※ご相談は月~金⇒8:30~17:00、土⇒8:30~12:00です) ※初診の方のみ午前枠を取ることができます。

受付時間

午前 8:00~9:00
午後 13:00~16:30

診察時間

午前 9:00~10:00
午後 14:00~17:00

午前

診療科目
脳神経外科 (初診/11診) (手術) 上利崇 (手術) 上利崇

午後

診療科目
脳神経外科 (再診/3診) (手術) 上利崇 (手術) 上利崇

認知症疾患医療センター担当表

認知症疾患医療センター 086-427-3535 (倉敷平成病院1階【予約制】 ※ご相談は月~金⇒8:30~17:00、土⇒8:30~12:00です)

受付時間

午前 8:00~11:30

診察時間

午前 8:30~12:00

(14診)

診療科目
もの忘れ外来 (13診) 初診 林紗織 (9:00~12:00) 涌谷陽介 (14診) (完全予約制) 中野由美子 高尾芳樹 (14診) 涌谷陽介 高尾芳樹(第1週) 涌谷陽介 (第2・4週)  中野由美子 (第3週)
再診 涌谷陽介 涌谷陽介 涌谷陽介 休診

倉敷生活習慣病センター担当表

倉敷生活習慣病センター 086-427-0120 倉敷平成病院2階【予約制】

受付時間

午前 8:00~12:00

診察時間

午前 8:30~12:30
診療科目
糖尿病/ 代謝内科 (1診) 青山雅 青山雅 (第2・4週) 青山雅 青山雅 青山雅 予約診療 (第2・4週)

総合美容センター担当表

総合美容センター 086-427-1616 倉敷平成病院1階【予約制】

受付時間

午前 8:30~11:30
午後 12:30~16:00
※美容・形成外科の受付時間は下記の通りです
8:30~18:30

診察時間

午前 9:00~12:00
午後 13:00~17:00
※美容・形成外科の診察時間は下記の通りです
10:00~19:00

午前

診療科目
婦人科 太田郁子 太田郁子 太田郁子 太田郁子 太田郁子 太田郁子 太田啓明
乳腺外科 澤田祐香 (診察: 第1・3・5週)(受付: 8:30~11:00) 安部優子

午後

診療科目
婦人科 太田郁子 太田郁子 太田郁子 太田郁子
乳腺外科 岸野瑛美 (乳腺甲状腺外科) 山下哲正 (乳腺甲状腺外科) 齋藤亙 (乳腺甲状腺外科)

美容・形成外科

診療科目
美容・ 形成外科 華山博美 (16:30~19:00) 華山博美 華山博美 (~17:00まで) 華山博美 華山博美

◎美容・形成外科で14:00~16:30は予約のレーザー手術となります。 ◎木曜は17:00までの診療です。

u